趣答网

【考试太难家长投诉】卖呆|孩子考完试都哭了 家长打电话投诉:题太难!!

小北先给大师出道题

黉舍商铺新进了一批钢笔,批发价为3元一支,售价为5元一支,当卖到还剩下20支时,已经获得利润80元。黉舍商铺一共进了几多支钢笔?

此刻孩子们的测验题太难了!

浙江杭州都有家长因为这事儿

打12345投诉!!

【考试太难家长投诉】卖呆|孩子考完试都哭了 家长打电话投诉:题太难!!

孩子期末测验太难

家长投诉12345

近日,浙江杭州有小学生家长跟本地媒体反映,说孩子上五年级,日常平凡是个小学霸,日常平凡门门功课成就都是优,可是此次期末测验刚竣事,孩子就有点沮丧,说语文试卷太难了,有一道选择题连孩子的语文教员都不确定谜底。

孩子家长:

此刻估量一个班里也就三五个孩子能获得语文优异。我们家长感觉此刻倡导本质教育,标题问题出这么难有这个需要吗?严重冲击孩子的自傲心。我还传闻有家长因为期末测验太难,打了12345。

据领会,比来几天,浙江杭州的12345热线接到了3位家长的投诉,都是说孩子测验的事,有教员暗示,命题其实并不简单,不但要有创意还要把握难度,太简单了,查验不出学生们的进修程度,太难了,就会给学生、家长和讲授教员造成压力。

昨天,记者联系了该区介入语文命题的教员,但对方拒绝回应试卷难度的问题。

【考试太难家长投诉】卖呆|孩子考完试都哭了 家长打电话投诉:题太难!!

照带横线词的样子,在括号中填上布局相似的四字词。

过倦了(孑然一身)的糊口,我筹办出去逛逛。在一个的早晨,我分开了的大都会,来到了的大海边。面临广宽的大海,我马上感应。

这道题在网上引起了不小的争论,乍一看上去挺简单,但细心一看,要填的不但是四字成语,还要求填上的成语要跟“孑然一身”一样的ABCD布局。最主要的,这是小学四年级的测验题啊伴侣们!!

四年级的太难?

那咱回到最初的起点

来一道一年级的语文连线题

【考试太难家长投诉】卖呆|孩子考完试都哭了 家长打电话投诉:题太难!!【考试太难家长投诉】卖呆|孩子考完试都哭了 家长打电话投诉:题太难!!

是不是恍然大悟?

不外

这出题教员的脑洞也太大了

【考试太难家长投诉】卖呆|孩子考完试都哭了 家长打电话投诉:题太难!!

【考试太难家长投诉】卖呆|孩子考完试都哭了 家长打电话投诉:题太难!!

【考试太难家长投诉】卖呆|孩子考完试都哭了 家长打电话投诉:题太难!!

还有一些题

小北真的感觉难哭了

【考试太难家长投诉】卖呆|孩子考完试都哭了 家长打电话投诉:题太难!!

准确谜底:

3×2

1×4

3×2

2×3

看到谜底刹时大白了

可是不大白教员出题思绪的话

想破头也想不出来吧?

【考试太难家长投诉】卖呆|孩子考完试都哭了 家长打电话投诉:题太难!!【考试太难家长投诉】卖呆|孩子考完试都哭了 家长打电话投诉:题太难!!【考试太难家长投诉】卖呆|孩子考完试都哭了 家长打电话投诉:题太难!!

这道题小北真是连标题问题都没看懂↓

【考试太难家长投诉】卖呆|孩子考完试都哭了 家长打电话投诉:题太难!!

准确谜底:

这道题分两个部门,一个是给小鸟和房子连线,另一个是问问数学可以有什么应用,好比某小我上周涨了3斤肉,本周涨了7斤肉,所以两周涨了10斤肉。

【考试太难家长投诉】卖呆|孩子考完试都哭了 家长打电话投诉:题太难!!

没有谜底

【考试太难家长投诉】卖呆|孩子考完试都哭了 家长打电话投诉:题太难!!

此刻我们再看看

最起头小北给大师出的那道题

黉舍商铺新进了一批钢笔,批发价为3元一支,售价为5元一支,当卖到还剩下20支时,已经获得利润80元。黉舍商铺一共进了几多支钢笔?

这是小北的工作群中,一位四年级的小伴侣的妈妈发出来的。那时办公室就有人抢答“60支”,而准确谜底是“90支”。这道题轻易让大师中招的处所就是“已经获得利润80元”良多人理解成一共卖得80元,现实上,这此中其实已经除去了进货的所有本金。不外这道题也就是稍微绕了一下弯子,跟上边提到的那些题比起来,是不是简单多了?

你有没有遇过出格难的“奇葩题”?

接待在评论区跟小北唠唠。

AD